Как почистить реестр? — Сервисный центр «Компьютерная помощь 24»
Вызвать мастера

Как почистить реестр?

  • Активные пользователи неизбежно сталкиваются с "глюками" в работе компьютеров из-за множества фоновых приложений, ненужных сервисов и избыточных процессов в оперативной памяти. Это происходит, в том числе, из-за разрастания реестра windows, его перегруженности различными "мусорными" записями. Своевременную чистку реестра специалисты по устройству ПК сравнивают с генеральной уборкой салона автомобиля - мощности двигателю не прибавляет, но делает езду максимально легкой и комфортной.

    Что такое реестр?

    Изначально конфигурация и настройки операционной системы windows хранились во множестве системных файлов с расширением *.ini. Позднее корпорация Микрософт приняла решение упорядочить сведения о программах и аппаратном обеспечении в едином файле реестра. В нем фиксируются все процессы, связанные с установкой новых файлов, изменением системной политики и настроек Панели управления компьютером.

    Итак, реестр - это база данных с определенными записями (ключами), относящимися к определенному параметру приложения или самой Виндовс. При загрузке компьютера, к примеру, система обращается к реестру, считывает конфигурацию папок и файлов на диске, цвета и разрешение экрана, настройки сети, звука, информацию о портах, подключенных устройствах и драйверах. Это обеспечивает быструю загрузку без ущерба работоспособности узлов и компонентов ПК.

    Для правильной работы приложений реестр содержит сведения о файлах и папках с загружаемыми модулями, выделенными аппаратными ресурсами, разрешениями для конкретного пользователя и множеством другой технической информации. В процессе удаления приложений часть указанных сведений остается в реестре. Постепенно он заполняется "мусором" - ненужными ключами с недостоверными значениями, которые мешают работе системы. Исключить полностью процесс "замусоривания" невозможно, поэтому необходимо своевременно чистить (оптимизировать) реестр.

    Чистим реестр windows вручную.

    Итак, появление единого реестра положительно сказалось на быстродействии windows. Однако, с развитием самой ОС, количество записей (ключей) увеличилось в десятки раз, структура усложнилась. Неспециалисту бывает сложно разобраться в иерархии данных, чтобы провести оптимизацию вручную.

    Выполнять ручное исправление ошибок реестра следует только в том случае, если Вы точно знаете - что и где находится. Для этого понадобится встроенный компонент Виндовс - редактор RegEdit. Он вызывается одноименной командой с помощью утилиты "Выполнить" или "Поиск" в меню "Пуск". При вводе команды regedit в строке поиска, сверху отобразится соответствующее название редактора. На него следует дополнительно кликнуть мышкой. Откроется перечень разделов и ключей реестра. Далее необходимо отыскать неверные записи и удалить их.

    Приложения для автоматической чистки реестра.

    Чтобы рядовой пользователь мог очистить реестр от мусора и повысить надежность операционной системы, разработаны специальные программы, выполняющие чистку в автоматическом режиме.

    В Интернете можно найти достаточно ёмкий список таких программ. Часть из них распространяется совершенно бесплатно. Наибольшей популярностью пользуются:

    • CCleaner;
    • Privazer;
    • Easy Clean;
    • WRC.

    Все они имеют простой интерфейс, гарантируют базовый уровень очистки (без глубокого анализа) и различаются лишь скоростью работы. За более серьезные инструменты работы с реестром придется заплатить.

    Недостаток всех без исключения программ автоматической чистки реестра - несовершенство алгоритмов (логики) чистки. Они создаются независимыми разработчиками и не учитывают всю специфику сложнейшей иерархической структуры данных реестра.

    Попадаются в Сети даже такие бесплатные "чистилки", способные уничтожить реестр. Они пишутся, как правило, любознательными школьниками и ничего общего с оптимизацией ключей не имеют. Не доверяйте первым попавшимся утилитам. Как вариант, можно почитать отзывы пользователей перед установкой конкретного ПО.

    Выводы.

    Для того, чтобы чистка реестра прошла максимально эффективно, рекомендуется сочетать ручной и автоматический способы. Сделать это под силу только профессионалам. Если у Вас нет времени разбираться с устройством реестра, подбирать эффективное программное обеспечение, доверьте его чистку нам!

    Гарантируем устранение 99,5% ошибок реестра в течение получаса (0,5% не сможет устранить никто без переустановки windows). Подарите новые крылья Вашему компьютеру вместе с нами!


Позвоните по телефону +7(499)490-15-64 и назовите код QWERTY получите дополнительно 10% скидку

×