Антивирусная защита устройства — Сервисный центр «Компьютерная помощь 24»
Вызвать мастера

Антивирусная защита устройства

  • Антивирусная защита устройства – первая и одна из главных тем в компьютерной отрасли, которая появилась с момента выхода ПК на массовый рынок и широко распространилась среди обычных пользователей. Изначально вирусы были направлены на то, чтобы просто навредить технике, но программное обеспечение быстро стало внедряться в банковскую сферу, что привело к созданию огромного количества платежных систем и переводов.

    Именно это повлияло на характер хакерских атак и написания вредоносных программ, вчерашние энтузиасты-хулиганы, переосмыслили направления своей деятельности и теперь любой вирус, троянская программа или шпионская утилита стараются максимально долго находиться незамеченными на устройствах. При этом всё работает, как и раньше, никакой рекламы или «тормозов», но персональные данные могут быть переданы третьим лицам без участия пользователя. Как избавится от неприятностей и не допустить такой ситуации, подробно постараемся рассказать в этом материале.

    Хочешь не заразить свой компьютер вирусом – не включай его

    Данная фраза даёт стопроцентный ответ, как избежать любого заражения компьютера, ноутбука или планшета с телефоном. Существуют важные советы для пользователей, соблюдение которых в первую очередь позволит не допустить заражения ПК или снизить возможный риск. Ведь удалять вирусы гораздо сложнее, чем не допустить их на свое устройство.

    В первую очередь – установка антивируса

    После установки операционной системы первой программой, которая должна быть установлена на устройство, должен быть антивирус любого бренда и версии (платной или бесплатной). Главный критерий, чтобы он был скачен или куплен у официального производителя. После установки обязательно запустите ПОЛНУЮ или ГЛУБОКУЮ проверку всех устройств на ПК. Это, как правило, не займет много времени, так как файлов на винчестере ещё мало, а проверка гарантирует стопроцентный результат того, что операционная система и диск абсолютно чистые. При такой установке антивируса появляется барьер для проникновения вредоносного ПО. Заразить компьютер становится гораздо сложнее.

    Важные правила

    Стоит отметить, что если активно пользоваться интернетом, одного антивируса будет явно недостаточно, нужен фаервол – это барьер для онлайн атак и защита от вирусов и троянских программ, получаемых при посещении различных интернет сайтов. Рекомендуется ее установить сразу же после антивируса или в комплекте с ним.

    Следующее правило – не посещать различные сомнительные сайты, как их отличить? Очень просто, как правило, вредоносные сайты заманивают к себе доверчивых пользователей яркой рекламой, сулящей баснословные доходы или бесплатные программы в сети. Достаточно не переходить по данным текстовым ссылкам или баннерам. Мошенники также могут присылать вирусы в почтовом сообщении, если вы не знаете автора письма, лучше сразу его удалить и не переходить по ссылкам внутри письма и не открывать вложения в письме. Скорее всего, это прямой переход на зараженный ресурс или вредоносная программа, во вложении успешно маскирующаяся под открытку или видеофайл.

    Важно не скачивать программы не с официальных сайтов разработчиков или у сомнительных разработчиков, не имеющих положительной репутации.  В интернете существует масса недобросовестных ресурсов, предлагающих абсолютно бесплатно различные платные продукты, в 90% случаях это зараженные утилиты. При установке не будет видно никакой разницы, но вы добровольно заразите устройство программой, которая будет передавать пароли и логины от различных сайтов хакерам, «исправившим» исходный код взломанной программы.

    Такова цена за бесплатную установку

    Обязательно пользуйтесь антивирусами, даже если они не были изначально установлены, скачайте или приобретите их. Или периодически проводить проверку бесплатными версиями хороших производителей антивирусов, например «Dr.Web CureIt» (https://free.drweb.ru/download%2Bcureit%2Bfree), эта программа-дистрибутив может быть скачена с официального сайта на любой носитель. После её запуска возможно проведение глубокой качественной проверки компьютера или ноутбука. ВАЖНО! Такие программы, хотя и имеют полноценную базу антивирусов, но у них ограничен срок действия, рекомендуется прибегать к их использованию только в случае проверки надежности защиты.

    Какой антивирус выбрать?

    Этот вопрос не имеет ответа, любой профессионал прекрасно это знает. Не существует 100% защиты, так как ежедневно создаются, пишутся новые программные коды, вскрываются новые уязвимости в системе и то, что вчера полностью защищало устройство, сегодня может не справится с этой задачей. Благо разработчики антивирусов тоже не стоят на месте и ежедневно выпускают обновления и правила для своих продуктов, позволяя им поддерживать защиту на высоком уровне.

    На рынке защитных программ существует огромный выбор продуктов: Касперский, Dr.Web, NOD32, Avast Free Antivirus; AVG Antivirus; Avira Free Antivirus; MSE (Microsoft Security Essentials). Стоит отметить, что все они хороши по своему, у всех есть слабые и сильные стороны, но по мнениям компетентных и именитых экспертов ЛУЧШЕГО среди них НЕТ. Главное условие правильного использования таких программ для удаления вирусов, троянских шпионов, почтовых заражений – это постоянное обновление антивирусных баз, своевременная периодическая проверка и поиск вредоносного ПО на компьютере.

    Доверьтесь профессионалам!

    Если произошло заражение вашей техники и полностью не удаётся избавиться от назойливой программы, то лучше обратиться в сервисный центр. Мы сможем провести проверку вашей системы «из вне» с незараженного оборудования и полностью удалить постоянно само-перезаписывающую программу из системы. Для жителей г. Москва и Московской области мы сможем провести такую проверку прямо дома или в офисе и гарантированно устранить любые неприятности, связанные с действием вредоносных программ.


Позвоните по телефону +7(499)490-15-64 и назовите код QWERTY получите дополнительно 10% скидку

×