Особенности установки, настройки и восстановления Windows XP — Сервисный центр «Компьютерная помощь 24»
Вызвать мастера

Особенности установки, настройки и восстановления Windows XP

  • Windows XP – стабильная операционная система, проверенная временем. Но иногда невозможно запустить систему или она работает некорректно. Такое возможно по нескольким причинам. Компьютер, а точнее, его оборудование, может конфликтовать с операционкой. Пользователи зачастую допускают ошибки. Вирусы меняют конфигурацию системных файлов. И это неполный перечень причин, когда для загрузки ОС и дальнейшей работы необходимо реанимирование. Обо всех эффективных способах реанимации XP читайте далее.

    Методы реанимирования системы

    Способов восстановления системы несколько, и выбор зависит от симптомов:

    1. В какой-то момент программы стали работать некорректно или не запускаются. Причина – конфликт оборудования или действие вредоносного программного обеспечения. К работе самой системы претензий нет.
    2. Невозможно запустить систему. Компьютер не реагирует на команды. Для восстановления потребуется переустановка с сохранением данных. При незначительных отклонениях в работе системы для восстановления потребуется откат до рабочего состояния и работоспособной конфигурации.

    Каждый из методов отличается в плане применяемых механизмов восстановления.

    Способ 1: утилита восстановления системы

    Чтобы реанимировать Windows, прибегают к помощи встроенного программного обеспечения. Ее работа заключена в отслеживании любых изменений в работе операционной системы и фиксации контрольных точек восстановления. Последнее производится в автоматическом или ручном режиме. Последовательность действий такая:

    1. Проверка активности. При запущенной Windows XP кликнете правой кнопкой мыши по иконке компьютера, запустите окно со свойствами.
    2. Включение режима восстановления системы. Чекбокс «Отключить восстановление системы» не должен быть активным. Галочку необходимо убрать. Применяем изменения нажатием соответствующей кнопки и закрываем окно.

    Примечание: Описанные выше шаги имеют смысл в момент, когда все работает исправно. В идеале, сразу же после установки Windows XP и любой программы проверьте, активна ли функция и включите ее. Если на момент выхода системы из строя этого не было сделано – данный метод не подходит.

    1. Запуск утилиты. При запуске раскройте перечень установленного программного обеспечения (системного, в том числе). В списке «Стандартных» (папка «Служебные») активируем ссылку на файл ехе. искомой утилиты с одноименным названием.
    2. Выбор функции. В открывшемся окне запущенной утилиты установите флажок в поле «Восстановление более раннего состояния». Переходите к следующему шагу.
    3. Определение точки отката. Имеется в виду момент, предшествующий появлению неполадок. Для удобства вкладка содержит встроенный календарь, а каждая точка – описание. Выбор производится нажатием на соответствующую строку.
    4. Подтверждение начала процедуры. Нажмите «Далее». Откроется окно с предупреждением, что процесс необратим. Продолжите процесс. Повторным нажатием.

    После этого Ваша система Windows XP приступит к загрузке последней рабочей версии. Нужно убедиться, что включено питание от сети. В процессе работы утилиты ничего нажимать нельзя. Программа сама перезагрузит машину и запустит операционку с рабочими параметрами.

    Важно: В этом случае нужно воспользоваться функцией возврата до удачной версии «с работоспособными параметрами» или попытаться войти в «Безопасный режим». Перезагрузите ВМ. При перезапуске удерживайте нажатой клавишу F2 (может отличаться) и выберите в открывшемся меню соответствующий режим запуска. Запустите утилиту (для безопасного режима). Определение точки отката производится, как то описано ранее. Перезагрузите Windows ХР. Работа программы будет идентична предыдущему алгоритму.

    Переустановка Windows XP с сохранением информации с помощью BIOS

    Процедура предполагает возврат к заводским настройкам. Данные будут сохранены, если они хранятся в памяти отдельного диска на винчестере. Чтобы воспользоваться этим способом, нужно придерживаться следующей пошаговой инструкции:

    1. Запустите вычислительную машину или перезагрузите ее, если перед вами однотонный экран, и ничего не происходит. CD с инсталятивом должен быть загружен в дисковод. Если в качестве носителя выступает USB-флешка, то вставьте ее в разъем.
    2. Войдите в БИОС. Для этого при запуске держите нажатой кнопку F11 (для большинства моделей компьютеров и ноутбуков). На экране будет открыто рабочее поле программы с вариантами первичного запуска. Выберите Ваш случай.
    3. После нажатия F8 откроется поле с полным набором функций. Перейдите на вкладку First Boot. Установите курсор на CD/DWD или USB (на выбор).
    4. Выйдите из среды нажатием Save & Exit. Установщик автоматически приступит к процедуре переустановки Windows XP после очередной перезагрузки.

    Примечание: Если была изменена конфигурация БИОС, то после окончания процедуры необходимо вернуть настройки в прежнее состояние. Для этого установите курсор на прежнее место и выйдите при помощи Save & Exit.

    Дальнейшие действия выполняются по алгоритму, напоминающему установку операционки. Но имеется ряд отличий и особенностей.

    Переустановка Windows XP с сохранением информации на компьютере

    Запустится среда для установки операционки. Если данные хранятся на отдельных дисках, они будут сохранены. Для этого выполните следующее:

    1. После появления на мониторе лицензионного соглашения необходимо принять его условия.
    2. Выберите диск, на котором установлена Виндовс. Жмите на «Далее».
    3. В чекбоксе вариантов заливки присутствует несколько вариантов, среди которых установите «Восстановить».
    4. Если попытка не увенчалась успехом, проделайте те же действия, но с полной переустановкой на том же диске. Он будет отформатирован, а остальные останутся без изменений.
    5. Далее следуйте подсказкам, как и при обычной установке. Система потребует указать месторасположение, язык, часовой пояс, время, имя пользователя и т.д.

    Все драйвера будут заменены новыми. Загрузка произойдет после автоматического перезапуска оборудования.

    Реанимация с помощью System Restore (для продвинутых пользователей)

    Потребуется свободная память в объеме 200 Мбайт. После запуска утилиты активируется функция «Restore my computer to an earlier time». Запустив кладку, необходимо выбрать дату и время последней рабочей структуры реестра. Нажмите Next для перехода в следующий раздел.

    Проверьте системный журнал System Log на наличие выявленных ошибок. Запустите srdiag.exe. Данные о работе утилиты можно просмотреть в разделах реестра Виндовс:

    • HKEY_LOCAL_MACHINE\ SYSTEM\ CurrentControlSet\ Services\ Sr;
    • HKEY_LOCAL_MACHINE\ SYSTEM\ CurrentControlSet\ Services\ SrService;
    • HKEY_LOCAL_MACHINE\ SOFTWARE\ Microsoft\ Windows. NT\ CurrentVersion\ SystemRestore.

    Процесс исправления ошибок реестра не входит в формат настоящей публикации ввиду своей обширности. Каждый случай индивидуален, и требует профессионального подхода. При перезаливке новых параметров не забудьте сделать резервную копию реестра XP, если не хотите окончательно «уложить» операционку.


Позвоните по телефону +7(499)490-15-64 и назовите код QWERTY получите дополнительно 10% скидку

×