Устранение основных неполадок роутера — Сервисный центр «Компьютерная помощь 24»
Вызвать мастера

Устранение основных неполадок роутера

  • Роутер, называемый маршрутизатором, предназначен для раздачи интернета на несколько устройств. При его неполадках возникают проблемы с доступом в интернет, локальную сеть. Но большую часть неисправностей пользователь сможет решить самостоятельно.

    Особенности роутеров

    В зависимости от модели, они могут использоваться исключительно для проводного соединения или оснащаться радиомодем Wi-Fi, позволяющим им дополнительно работать в режиме точки доступа. В отличие от неуправляемых коммутаторов и свичей, роутеры гибки в конфигурировании и обладают широким набором возможностей. Но их высокая функциональность обеспечена сложным ПО, периодически выходящим из строя.

    Типы неисправностей

    С коммутационным оборудованием в процессе использования возникают проблемы такого рода:

    1. Компьютер или мобильное устройство не подключаются к локальной сети.
    2. Сеть присутствует, но интернет не работает.
    3. При включении роутера в розетку не мигают лампочки.
    4. Устройства не могут подключиться по Wi-Fi.
    5. Беспроводное подключение устанавливается, но интернет отсутствует.
    6. Не удаётся зайти в настройки.
    7. Страница конфигурации отображается некорректно.
    8. Роутер не сохраняет настройки, выдаёт ошибку при попытке сохранения.

    Помогает ли перезагрузка

    В большинстве случаев проблема с роутером решается перезагрузкой либо сбросом до заводских установок. В противном случае поможет только перепрошивка. Если причиной проблем является аппаратный сбой, то действенным выходом из ситуации станет его ремонт в условиях сервисного центра.

    Связь с интернетом

    Эти проблемы обычно связаны с неверными настройками провайдерского порта. Для устранения поломки нужно сделать ряд шагов:

    1. Проверить, подключён ли кабель провайдера к порту WAN.
    2. Узнать у поставщика интернета параметры соединения: адрес, шлюз, DNS-сервера и маску подсети. Внести данные в параметры подключения к интернету в настройках роутера. Если IP-адрес присваивается роутером автоматически, то установить автополучение адреса.
    3. Если интернет не работает после установки нового оборудования, то следует уточнить у провайдера, активна ли привязка к MAC-адресу. При положительном ответе необходимо сообщить в техподдержку адрес нового устройства, и интернет должен появиться.

    Местная сеть

    Если подключенный клиент не видит роутер по сети, не говоря уже про интернет, то проверьте:

    • целостность сетевого кабеля;
    • разъём подключения (любые порты, за исключением провайдерского).

    Если проблемы с подключением возникли в результате ошибочного конфигурирования, то попробуйте выполнить аппаратный сброс. Нужно нажать на кнопку Reset и подержать её порядка 5 секунд. После сброса устройство вернётся к заводским настройкам, и пользователь может конфигурировать его по новой.

    Управление радиомодулем

    Если маршрутизатор не раздаёт Wi-Fi, то причина обычно кроются в ряде факторов:

    1. Беспроводной модуль не включён в конфигурации сетевого оборудования.
    2. Маршрутизатор не настроен на раздачу через радиоканал.

    Также важно учитывать, что на отдельных моделях радиомодуль отключается кнопкой, обычно расположенной рядом с антенной.

     

    Неполадки с питанием

    Что делать, если роутер включён в элетросеть, а лампочки на нём не загораются:

    1. Проверить работоспособность источника питания. Если он вышел из строя, то необязательно покупать аналогичный — можно обойтись и универсальным блоком питания. Главное, чтобы напряжение и сила тока были соответствующими.
    2. Проверить, нажата ли кнопка Power на роутере. Многие пользователи элементарно забывают о том, что оборудование может включаться отдельной кнопкой.

    Если кнопка питания нажата, а маршрутизатор не включается, то проблема часто гораздо серьёзнее, и справиться с ней самостоятельно вряд ли удастся.

    Ошибка конфигурирования

    Если возникает проблема с заходом на страницу настроек или с сохранением конфигурации, то стоит попробовать сменить браузер. Как показала практика, некоторые модели сетевых устройств конфигурируются или перепрошиваются исключительно через Internet Explorer. Также причиной может быть установка неоригинального блока питания малой мощности — её оказывается просто недостаточно для нормальной работы.

    Какой адрес имеет роутер

    Адрес устройства по умолчанию: 192.168.0.1 или 192.168.1.1. Также информация о сетевом адресе, логине и пароле для выхода в режим конфигурации указаны на бирке, приклеиваемой в нижней части маршрутизатора.

    Как узнать пароль беспроводной сети

    Беспроводная сетка обычно защищена паролем, отображаемым в разделе настроек Wi-Fi.

    Подробная информация об эксплуатации, особенностях конфигурирования и управления роутером, а также список популярных проблем, отображена в руководстве.


Позвоните по телефону +7(499)490-15-64 и назовите код QWERTY получите дополнительно 10% скидку

×